4,8 млрд. рублей - такова общая задолженность потребителей ОАО "Башкирэнерго" за электрическую и тепловую энергию на 10 ноября нынешнего года. Об этом сообщается в пресс-релизе, разосланном пресс-службой ОАО "Башкирэнерго".

Цифра внушительная, в комментариях не нуждается. А вот для самих энергетиков - неутешительная, поскольку лишь в октябре она увеличилась на 70 млн. рублей. А за десять ноябрьских дней возросла еще на 40 млн. рублей. Неутешительно и то, что по-прежнему мало кто из потребителей электроэнергии стремится войти в положение тех, кто эту энергию для них и вырабатывает. Энергетики же вынуждены брать многомиллионные ежемесячные кредиты, чтобы рассчитаться за топливо, погасить задолженности в федеральный и республиканский бюджеты, выдать, наконец, своим работникам заработную плату. При этом с них не снимается ответственность за бесперебойное и надежное снабжение потребителей электроэнергией, за безаварийную работу оборудования.

В такой ситуации энергетики просто вынуждены прибегать к таким непопулярным мерам, как ограничение потребителей. Вот и в минувшую декаду - с 1 по 10 ноября - за неоплату электроэнергии в "черный список" попали 83 потребителя. В их числе Давлекановское муниципальное предприятие электросетей, "Давлекановсксельэнерго", государственное унитарное предприятие "Стерлитамакский машзавод", Белорецкое муниципальное предприятие "Горэлектросеть".

Среди городских предприятий-перепродавцов в "лидерах" по-прежнему Уфимское предприятие тепловых сетей, долг которого составляет свыше 60 млн. рублей. Свыше 20 млн. рублей - долги муниципального унитарного предприятия "Сибайское межрайонное предприятие электрических сетей", Кумертауского муниципального унитарного предприятия электрических и тепловых сетей. Среди предприятий-перепродавцов рабочих поселков и сел первое место с долгом в 43,1 млн. рублей уверенно держит "Чишминскагропромэнерго". Вместе с тем, в республике есть и предприятия-перепродавцы, которые находят возможность уменьшить свои долги. Среди них - Благовещенское МУП электрических и тепловых сетей, МУП "Ишимбайское предприятие тепловых сетей", МУП "Нефтекамские тепловые сети".

1 млрд. 135 млн. руб. из 4,8 млрд. рублей - таков долг на конец октября сельхозпотребителей республики. При этом потребление электроэнергии сельчанами не превышает четырех процентов от общего объема отпускаемой ОАО "Башкирэнерго" электроэнергии. Такое положение дел в ОАО "Башкирэнерго" считают неприемлемым. Поэтому 26 октября в ОАО "Башкирэнерго" состоялось совещание по вопросам оплаты текущего потребления электроэнергии и погашению задолженности, куда были приглашены главы администраций районов и городов РБ. В работе совещания приняли участие руководитель Администрации Президента РБ Ильдар Гимаев, заместитель премьер-министра РБ Шамиль Вахитов, генеральный директор ОАО "Башкирэнерго" Николай Курапов.

1 февраля нынешнего года Кабинет министров РБ принял постановление N18 "О мерах по погашению долга сельхозтоваропроизводителей за потребленные энергоресурсы", где речь шла не только об обязательной оплате текущего энергопотребления, но и четырехпроцентном погашении долга. Однако с этой задачей, как сообщается в пресс-релизе, справились лишь сельхозпроизводители Бурзянского и Стерлитамакского районов. Но главное - что и текущее потребление не оплатили полностью 23 района. Огромные долги у Бакалинского района, Хайбуллинского, Баймакского и многих других районов. Конечно, есть и районы, которые всеми силами стараются уменьшить свои долги. К примеру, в первую декаду ноября на 7,8 млн. рублей снизил задолженность Краснокамский район, на 5,1 млн. рублей - Чекмагушевский, на 5,2 млн. рублей - Кушнаренковский.

На прошедшем в ОАО совещании главам администраций была предложена схема исполнения февральского постановления Кабинета министров РБ. О ней рассказал заместитель генерального директора ОАО "Башкирэнерго" по реализации Радмир Хадыев. Суть ее - в следующем. Для погашения долгов "Башкирэнерго" предлагает воспользоваться услугами ООО МП "Промцентр". Между сельхозпроизводителями и "Промцентром" будут заключены договора купли-продажи, на основании которых "Промцентр" получит кредиты и рассчитается векселями с сельчанами. А они передадут их в счет оплаты потребленной электроэнергии "Башкирэнерго". Энергетики смогут рассчитаться с республиканским бюджетом, а "Промцентр", продав сельхозпродукцию, возвратит банковский кредит. Таким образом предполагается погасить долг сельчан в 335 млн. 508 тыс. рублей. Но и после реализации этой схемы у части районов останутся долги. Правительство республики нашло возможность выделить из бюджета для поддержки сельских товаропроизводителей 210 млн. рублей. Благодаря этому, общая задолженность сельских потребителей должна к концу года снизиться на 546 млн. рублей.