"Пока ещё у президента Путина есть исторический шанс не подписывать закон, предусматривающий крупные денежные штрафы за нарушения на массовых мероприятиях для их организаторов, участников и должностных лиц - закон, в котором речь идет о суммах в десятки и даже сотни тысяч рублей", - завила организатор Гражданского комитета, лидер gетербургского Объединенного гражданского фронта Ольга Курносова.

"Закон о митинграх, безусловно, можно считать антиконституционным. Он не раз оспаривался в Конституционном суде, но оставался в силе. А после того, как изменился Кодекс об административных правонарушениях, получилось, что, например, уклонение от налогов не так жёстко в финансовом смысле преследуется, как участие в митингах - санкции для митингующих покруче, чем в уголовном праве", - высказала свой взгляд на закон ответственный секретарь Правозащитного совета Санкт-Петербурга Наталия Евдокимова.

Напомним, к аналогичному выводу пришли члены Совета при президенте РФ по правам человека под руководством Михаила Федотова. Эксперты-правозащитники утверждают, что закон не соответствует Конституции РФ, противоречит принципам административного, уголовного, Трудового и Гражданского кодексов.

Напомним также, что 6 июня Совет Федерации РФ одобрил закон, значительно ужесточающий наказания за нарушения на митингах, после чего президент Владимир Путин пообещал учесть все точки зрения по новому закону и только тогда принять по нему окончательно решение. Сейчас документ находится на подписи у президента.