Зауралье - это почти треть площади Башкирии. Здесь богатые недра, почти 1,5 млн га сельхозугодий. Здесь проживает десятая часть нашего населения. То есть это территория, имеющая огромный, колоссальный потенциал. Однако в целом по большинству основных показателей социально-экономического развития районы Зауралья пока еще отстают от среднереспубликанского уровня. Складывается неблагоприятная обстановка по безработице, обеспечению жильем, услугами здравоохранения. Об этом 8 июня заявил президент Башкирии Рустэм Хамитов в ходе первого инвестиционного межрегионального форума "Зауралье-2012", который проходит в башкирском городе Сибай, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Несмотря на то, что за последние 20 лет проделана большая работа по открытию здесь филиалов вузов и новых ссузов, строительству школ, культурных и спортивных сооружений, в регионе, к сожалению, продолжается отток креативных, энергичных молодых людей. Люди уезжают в Уфу, в Магнитогорск, Челябинск, Екатеринбург, Тюменскую область. Это тревожная тенденция. Значит, молодежь пока еще не видит перспектив", - отметил глава региона.

"Мы поставили перед собой задачу - ликвидировать имеющееся отставание. И проведение форума здесь, в Сибае, это как раз один из шагов на пути решения этой задачи. Необходимо довести уровень социально-экономического развития этих территорий до среднереспубликанских. В 2010 году мы приняли решение о реализации здесь целевых программ развития. С учетом имеющихся природных ресурсов, производственной, транспортной инфраструктуры, кадрового потенциала субрегионов мы разработали и приняли такие программы. Сейчас идет перевод этих программ в план конкретных мероприятий, реальных инвестпроектов по открытию здесь новых производств, промышленных мощностей по переработке леса, мяса, молока. Укреплению социальной сферы. Развитию дорожной инфраструктуры, туризма", - сказал Хамитов.