Представление руководителю департамента образования Воронежской области об устранении нарушений законодательства при создании и ведении официальных школьных сайтов внесла прокуратура региона, сообщил корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора Воронежской области Михаил Усов 8 июня.

Представление главе департамента прокуратура внесла по итогам проверки исполнения законодательства об образовании при создании и ведении официальных сайтов в сети интернет образовательными учреждениями области. Проверка показала, что в нарушение требований Закона Российской Федерации "Об образовании" многими образовательными учреждениями области до настоящего времени не созданы и не ведутся официальные сайты. Как следствие, информация о деятельности образовательных учреждений, которую последние обязаны предоставлять в открытом и доступном режиме, отсутствует.

Кроме того, на официальных сайтах Павловской школы-интернат IV вида, Верхнемамонской школы-интернат VIII вида и ряда других образовательных учреждений области в ходе проверки обнаружены баннеры с рекламой, содержание которой негативно отражается на нравственном развитии несовершеннолетних. Руководители школ-интернатов привлечены к дисциплинарной ответственности, в настоящее время принимаются меры по устранению выявленных нарушений.

Отметим, что прокурорская проверка была организована после публикации ИА REGNUM "Сайты воронежских школ учат, как забеременеть и продлить эрекцию".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, на сайтах ряда воронежских школ была размещена реклама, зачастую порнографического характера. Причиной появления такой рекламы стало размещение сайтов на бесплатных хостингах, где контроль над содержанием рекламных баннеров не осуществляется.