Энергоблок №5 Нововоронежской АЭС, 3 мая отключенный действием автоматической защиты, 7 июня в 18:30 выведен на 100% уровень мощности. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в центре общественной информации АЭС.

В настоящее время энергоблоки №4 и №5 Нововоронежской АЭС работают в заданном режиме. Энергоблок № 3 находится в планово-предупредительном ремонте. Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации энергоблоков нет. Радиационная обстановка на АЭС - в норме. Средние значения радиационного фона в населенных пунктах 30-километровой зоны вокруг Нововоронежской АЭС не изменялись и соответствуют уровню естественных фоновых значений, характерных для Центральной Европейской части России.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, турбогенератор №14 Нововоронежской атомной электростанции отключился с последующим остановом энергоблока №5 действием автоматической защиты 3 июня в 17:11. Причиной отключения стало повреждение на линии электропередачи ВЛ-500 "Балашов-Западная", которое произошло вне зоны Нововоронежской АЭС.