Сегодня, 8 июня, посол России в Латвии Александр Вешняков посетит АО "Рижский электромашиностроительный завод" (РЭЗ), которое благодаря ориентации на российский рынок справилось с экономическими трудностями и завершило 2011 год с прибылью, сообщили корреспонденту ИА REGNUM на предприятии.

В 2010 - 2011 годах поставки продукции РЭЗ на рынок России составили 86-88% от общего объема продаж, а в I квартале 2012 года в Россию ушло 91,7% продукции. При этом общий объем реализации РЭЗ в 2011 году в сравнении с 2010 годом вырос на 169%, а за I квартале 2012 года в сравнении с соответствующим периодом 2011 года - на 140,9%. Если 2010 год РЭЗ закончил с убытками, то в 2011 году получена прибыль в объеме 0,5 млн латов (свыше 0,7 млн евро), а чистая прибыль за первый квартал 2012 года в сравнении с тем же периодом 2011 года выросла в 5 раз. На предприятии работает 934 человека, средний возраст которых составляет 50 лет.

Высокий средний возраст персонала заставляет руководство предприятия задуматься о рабочей смене. РЭЗе разработана комплексная программа по комплектованию предприятия необходимыми специалистами, в рамках которой организуется обучение рабочих и инженерно-технических работников в учебных центрах Латвии. в то же время, благодаря посредничеству посольства РФ в Латвии Рособразование согласилось выделить РЭЗу места на обучение в вузах России. На сегодняшний день в вузах РФ по путевке РЭЗа обучаются 8 человек.

Согласно плана развития РЭЗа, до 2016 года планируется обеспечить диверсификацию продуктовой линейки предприятия. При этом доля продукции для рынка России на 2016 год составит не менее 75% при общем планируемом росте выпуска продукции предприятия в 2,8 раза от уровня 2010 года.

В ходе визита на предприятие, Вешняков встретится с руководством завода, ознакомится с производственным процессом, а по итогам визита проведет пресс-конференцию.

РЭЗ - крупнейшее машиностроительное предприятие Прибалтики, которое специализируется на производстве тягового электрооборудования и аппаратуры для подвижного состава железных дорог. Предприятие создано на базе бывшего русско-французского товарищества "Проводник" (с 1888), и имеет более чем 120-летнюю историю и опыт электротехнического производства. С 1946 года завод производит электрооборудование железнодорожного и напольного безрельсового электротранспорта для вагоностроительных предприятий и железных дорог России, СНГ, стран Прибалтики, а также ряда европейских стран. РЭЗ разработал и освоил производство самого современного электрооборудования для вагонов электропоездов, пассажирских вагонов локомотивной тяги и вагонов метрополитена.