Кандидат экономических наук, доцент кафедры маркетинга экономического факультета Кемеровского государственного университета Лада Поликарпова стала победителем Всероссийского конкурса "Лучший молодой преподаватель" в 2012 году. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре КемГУ, национальное рейтинговое аттестационное агентство "Росрейтинг" подвело итоги конкурса новых образовательных технологий среди преподавателей высших учебных заведений и колледжей России.

Цель конкурса - поддержка индивидуальной инициативы преподавателей профессиональной школы, направленной на применение в учебном процессе инновационных образовательных технологий. Конкурс проводился в три этапа: аннотация авторской методики, видеоролик проведения учебного занятия, открытое занятие для студентов и преподавателей московских вузов и колледжей. Участниками конкурса стали преподаватели в возрасте до 45 лет со всей России. Из 316 заявок, присланных для участия в первом этапе, экспертная комиссия выбрала только 32. И уже из них по результатам всех этапов соревнований был определён победитель.

В своей педагогической практике Лада Поликарпова уже несколько лет использует деловую игру "Региональная модель активного привлечения инвесторов". Её основная задача состоит в развитии практических навыков разработки маркетинговых решений для конкретной территории, при этом учитывается социальная и экономическая структура региона, его экологическая обстановка. Часто для экспертной оценки на игровые практические занятия приглашаются представители администрации Кемеровской области, города Кемерово и директора крупнейших предприятий Кузбасса. Такая игровая форма занятий позволяет студентам не только закреплять свои теоретические знания на практических заданиях, но и наблюдать заинтересованность потенциальных работодателей в профессиональных практико-ориентированных кадрах. Деловая игра проводится в течение целого семестра со студентами четвёртого курса направления маркетинга, и этот же опыт используется для обучения слушателей по президентской программе подготовки управленческих кадров.

Победители профессиональных соревнований получили не только денежные призы, но и возможность бесплатного издания своих учебно-методических материалов, представленных на конкурс и презентации своих учебных занятий в вузах и колледжах России и Москвы.