В ночь на 8 июня госконцерн "Белнефтехим" повысил отпускные и розничные цены на нефтепродукты, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Повышение нрозничных цен на бензины и дизтопливо составило в среднем 5%, с 8 июня они установлены на уровне: бензин Нормаль-80 - 6350 рублей, бензин АИ-92 - 6650 рублей, бензин АИ-95 - 7150 рублей, дизельное топливо - 7300 рублей, дизельное топливо Евро-5 - 7950 рублей.

"Пересмотр цен на нефтепродукты произведен в целях поэтапного сближения цен на товары в странах Таможенного союза, а также повышения эффективности работы белорусских нефтеперерабатывающих заводов для обеспечения возможности дальнейшей модернизации производства, - говорится в официальном сообщении госконцерна. - Действующие розничные цены на автобензины (с учетом увеличения) остаются ниже уровня аналогичных цен в Российской Федерации на 3-9 %".

Повышение цен на моторное топливо в Белоруссии - третье с начала года и осуществлено, по сложившейся практике, без предварительного информирования населения, с полуночи. В отличие от 2011 года, в нынешнем году не наблюдалось акций протеста автомобилистов, добивавшихся от властей разъяснений по себестоимости произведённого на белорусских НПЗ моторного топлива и необходимости повышения цен на внутреннем рынке. Предыдущее повышение цен на белорусских АЗС было 11 апреля.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2012 году Белоруссия закупает основной объем нефти у России и незначительный объём - у Венесуэлы (с поставкой через эстонский порт Мууга). Белоруссия намерена закупать нефть и у других стран, а также диверсифицировать поставки газа. Зампред Совмина Владимир Семашко, комментируя сообщения в СМИ о приостановке поставок венесуэльской нефти на белорусские НПЗ, 7 июня заявил: "В сегодняшней ситуации нет экономического резона эту нефть импортировать".

Напомним, по итогам работы за I квартал 2012 г. организации госконцерна "Белнефтехим" экспортировали товаров на более $3,7 млрд, а с учетом деятельности всех организаций республики, осуществляющих экспорт нефтепродуктов - на более $5,5 млрд. За I квартал 2012 года Белоруссия увеличила экспорт нефтепродуктов по сравнению с аналогичным периодом 2011 года на 68,9% - до 4779,6 тыс т, а средняя цена увеличилась на 13,5% и составила $843. Экспорт нефтепродуктов ориентирован на Украину и страны Евросоюза и является основной статьёй пополнения госбюджета Белоруссии.