В период праздничных выходных, в День России, вся полиция Кемеровской области переведена на усиленный вариант несения службы. Более 2,5 тыс. полицейских будут охранять общественный порядок 12 июня. Для города Кемерова этот день - двойной праздник: кемеровчане будут праздновать ещё и День города. В праздничных мероприятиях по всему Кузбассу примут участие десятки тысяч человек, сообщил корреспонденту ИА REGNUM старший инспектор пресс-службы Главного управления МВД РФ по Кузбассу Владимир Сергеев.

В каждом органе внутренних дел региона организовано круглосуточное дежурство специалистов-взрывотехников и кинологов со служебно-розыскными собаками, которые специализируются на розыске взрывчатки. На период празднования обеспечено усиление дежурных частей, следственно-оперативных групп и групп немедленного реагирования. Все праздничные площадки перед началом мероприятий осмотрят кинологи со служебно-разыскными собаками и передадут под охрану нарядам наружных служб.

Также в рамках проведения праздничных мероприятий сотрудниками ГИБДД будет ограничено движение автомобильного транспорта в Центральном районе городов Кемерово и Новокузнецк. Сотрудники полиции будут осуществлять охрану общественного порядка на каждой концертной и развлекательной площадке. На случай осложнения оперативной обстановки предусмотрен резерв сотрудников и автотранспорта.