7 июня в детской городской больнице Одессы №3 открылось "окно жизни" или baby-box, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе горсовета Одессы.

Согласно предоставленной информации, создание "Окна жизни" - это социальный проект, основной задачей которого является защита прав новорожденного ребенка. Baby-box это место, куда матери могут принести своего младенца и анонимно оставить в защищённом, надёжном месте. Цель таких устройств - обеспечить альтернативу аборту, "выбрасыванию" детей на улицу или убийству. Всю заботу о брошенных детях берет на себя государство. В церемонии открытия "Окна жизни" приняли участие Одесский городской голова Алексей Костусев и начальник управления здравоохранения Одесского городского совета Игорь Шпак. Алексей Костусев подчеркнул, что эта инициатива очень своевременна: "К сожалению, у нас еще есть матери, которые оставляют своих детей. Такое "окно" призвано спасти жизнь ребенка". Также мэр отметил, что в прошлом году в Одессе впервые рождаемость превысила смертность. В планах управления здравоохранения - открытие еще одного "окна жизни" в Киевском районе города. После открытия "окна жизни" городской голова осмотрел детскую городскую больницу №3.

В пресс-службе подчеркивают, что оставившая ребенка в "Окне Жизни" женщина не будет привлечена к ответственности за законом, т.к. она не нарушает действующее законодательство согласно ч.2 и 3 в. 135 УК Украины (оставление ребенка в опасности), которым предусмотрено лишение свободы от 2-х до 8-и лет (в случае смерти ребенка). У "Окна Жизнь" не будет установлено никаких камер наблюдения и никакой охраны, что даст возможность остаться незаметным человеку, который хочет оставить ребенка. У "Окна жизни" также можно будет найти информацию о том, что человек может сделать для ребенка перед тем, как окончательно принять решение оставить его в "Окне жизни".

По информации пресс-службы, впервые на территории Украины "Окно жизни" было создано во Львове в мае 2009 года. Сегодня в стране действует 8 пунктов "Окон жизни": во Львове - два пункта, в Тернополе, Борисполе, Виннице, Киеве, Ровно, Павлограде.