В рамках визита Ислама Каримова в Китай подписано более 40 торгово-экономических, инвестиционных и финансовых соглашений и контрактов на общую сумму 5,2 миллиарда долларов США, сообщает пресс-служба президента Узбекистана.

Подписанные документы предполагают реализацию новых, широкомасштабных проектов в сфере добычи, транспортировки и переработки углеводородного сырья, производства новых видов химической продукции, востребованной на мировом рынке. Также предусмотрена реализация ряда проектов в высокотехнологичных сферах, таких, как электроника и электротехника, информационные технологии и телекоммуникации, фармацевтика и производство современных строительных материалов.

Стороны еще раз подтвердили заинтересованность в наращивании объема двусторонней торговли. Были достигнуты договоренности о поставках в Китай на долгосрочной основе таких стратегически важных материалов, как хлопок, уран, природный газ, цветные и редкие металлы.

Сторонами было отмечено, что одним из ключевых направлений взаимного сотрудничества между КНР и Узбекистана является дальнейшее развитие транспортно-коммуникационных связей. Стороны выразили всемерную поддержку скорейшей реализации проекта строительства железной дороги по маршруту Китай-Киргизия-Узбекистан, который обеспечит кратчайший транспортный маршрут из КНР в страны Средней и Южной Азии.

Было отмечено, что имеются широкие перспективы для наращивания инвестиционного взаимодействия в нефтегазовой и нефтехимической, химической, горнодобывающей промышленности, сферах транспорта и логистики, машиностроения, телекоммуникаций.