Попытки российских банков закрепиться в Литве после событий вокруг национализированного банка Snoras, который был банком российско-литовского капитала, не удачны. А вот литовцам в этом плане везет больше.

С 2011 года "литовские владельцы стали хозяевами зарегистрированного в Ростове-на-Дону "Капитал-банка", пишет сегодня, 8 июня, еженедельник 15min.

Избранный председателем совета директоров банка бывший вице-президент банка SEB Артурас Фейферас сказал изданию, что "предприниматели решили купить банк в России, потому что в этой стране - перспективный, стремительно развивающийся рынок".

"Капитал-банк" не будет раздавать кредиты в Литве, однако он финансирует потребности литовцев в России.

Фейферу принадлежит 9,51% акций банка, такая же часть акций "Капитал-банка" принадлежит руководителю подразделения Makrokoncert в Литве Вайдасу Зданявичюсу.

На сайте "Капитал-банка" указано, что 9,73% его акций принадлежит Гедрюсу Климашаускасу, который ранее возглавлял Makroconcert в Литве.

Крупнейший акционер "Капитал-банка" - компания с льготным налогообложением Kliugasen, которая принадлежит литовским предпринимателям Арунасу Микнюсу, Веронике Парниковой и Линасу Якасу. Эти предприниматели также купили акции "Капитал-банка" как физические лица. Второй по величине акционер - предприятие Iroketa Holdings Limited. Информации об этой компании немного, на ее сайте указано, что она занимается инвестированием, а ее центральный офис находится на Кипре. 6,9% акций "Капитал-банка" купил предприниматель Паулюс Балтренас, 3,24% - Арвидас Палдяцкас.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, с осени 2011 года в Литве пытается закрепиться российский "Торгинвестбанк". Однако ему отказано в регистрации.