В Новочебоксарске (Чувашия) в гибели двух жильцов признали виновным слесаря-сантехника. Как сообщил ИА REGNUM старший помощник руководителя СУ СКР по Чувашии Олег Дмитриев, приговором городского суда слесарь-сантехник одной из управляющих компаний Новочебоксарска признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум лицам вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей), и ему назначено наказание в виде 1,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Как следует из материалов уголовного дела, утром 19 января 2012 года поступило сообщение от жильцов одного из домов по улице 10-й Пятилетки: соседи обратили внимание на сильный пар, идущий из квартиры, при этом хозяева дверь не открывали. После прибытия чрезвычайных служб в квартире были обнаружены тела двух человек: 52-летней хозяйки и её 24-летнего сына. Установлено, что в санузле квартиры был сорван вентиль трубы горячего водоснабжения, в результате горячая вода хлынула в квартиру: пол был покрыт слоем воды на уровне 5-7 сантиметров. Тело женщины с ожогами в области головы и рук было обнаружено на полу возле санузла, а тело её сына с ожогами ног - на полу в зале.

По версии следствия, ЧП произошло из-за того, что слесарь-сантехник управляющей компании в ноябре 2009 года приобрёл кран-фильтр, не отвечающий требованиям безопасности, и с нарушением требований монтажа технического оборудования установил его совместно со счётчиком на горячую воду. В ночь с 18 на 19 января 2012 года произошло разрушение муфты кран-фильтра, в результате горячая вода хлынула в квартиру.

По результатам расследования уголовного дела в адрес управляющей компании внесено представление об устранении обстоятельств, способствующих совершению преступления, также проинформированы муниципальное предприятие ЖКХ, администрация Новочебоксарска и Государственная жилищная инспекция Чувашии.