В Самаре сегодня, 8 июня в Загородном парке (ЦПКиО им.М.Горького) министерство лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области совместно с министерством образования и науки Самарской области проводят областной Слёт юных лесоводов "Друзья леса", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Департаменте по информационной политике и связям с общественностью аппарата правительства Самарской области. Соревнования юных лесоводов губернии стали уже традиционными и проводятся с 1996 года.

Проходит Слёт в целях выявления и поощрения лучших юных лесоводов губернии. Приоритетными задачами слёта являются: вовлечение учащихся в творческую практическую деятельность по охране и защите леса, его природных ресурсов; профессиональная ориентация учащихся, воспитание любви и уважения к профессии лесовода. Укрепление совместной работы специалистов лесного хозяйства и работников системы образования по изучению, сохранению и восстановлению лесов России. Работа слета пройдет на специально подготовленных маршрутах, состоящих из нескольких этапов, включающих в себя теоретические и практические задания по лесоводству, охране растительного и животного мира, лесной экологии.

Судейская коллегия Слёта состоит из специалистов департамента лесного хозяйства министерства, департамента охоты и рыболовства Самарской области, Самарского областного детского эколого-биологического центра, Самарского зоопарка, педагогов СГСХА, ПГСГА. Победитель Слёта получит переходящий приз "Меч Колесова" и будет номинирован на получение премии Президента РФ в рамках приоритетного национального проекта "Образование" по направлению "Поддержка талантливой молодежи".