На месте происшествия в Бай-Тайгинском районе республики Тува, где при тушении таёжного пожара пострадали десантники авиационно-парашютной службы Тувинской авиабазы охраны лесов, работает группа Тувинского поисково-спасательного отряда и оперативная группа Главного управления МЧС России по Республике Тува. Как 8 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Сибирском региональном центре МЧС РФ, на предстоящие сутки запланирована эвакуация тел погибших вертолётом Ми-8 СРЦ в город Кызыл и проведение оперативно-следственных мероприятий.

Происшествие, в результате которого пострадали 14 десантников авиационно-парашютной службы Тувинской авиабазы охраны лесов, задействованных на ликвидации лесного пожара в Бай-Тайгинском районе республики, остаётся на контроле Сибирского центра МЧС.

Напомним, на пожаре погибли восемь человек, ещё один травмирован (госпитализирован в районную больницу №1 Кызыла), пять человек вышли из зоны огня самостоятельно. Пожар действовал как низовой, но при порыве ветра внезапно перешёл в верховой, и часть десантников не смогли уйти с линии распространения огня.