Приближение неотвратимой победы коалиции на выборах (парламентские выборы должны состояться в октябре 2012 года) ввергло правительство Грузии в агонию, и оно вместо того, чтобы обеспечить проведение свободных и справедливых выборов, продолжает творить беззаконие масштабе всей Грузии и пытается запугиванием оказать воздействие на формирование воли избирателей, уверены в коалиции "Грузинская мечта" (лидер - олигарх Бидзина Иванишвили).

Специальное заявление коалиция распространила в связи с возбуждением уголовного дела против троих активистов коалиции, которые были задержаны в Кутаиси по обвинению в попытке подкупа избирателей.

В заявлении выражается протест против незаконного ареста этих граждан, которые "своими публичными заявлениями подтвердили, что нарушили требования устава партии, но не совершали преступления". Кроме того, коалиция сообщает, что решением политсовета партии "Грузинская мечта - Демократическая Грузия" эти трое граждан еще 6 июня были исключены из рядов партии.

Коалиция считает, что к ее бывшим активистам была применена самая строгая мера пресечения, в то время как правоохранительные органы никак не реагируют на вполне продуманные действия представителей правящей партии и депутатов, которые уличены в неоднократном подкупе избирателей.

Соратники Иванишвили в своем заявлении отмежевываются от любых проявлений искусственного воздействия на формирование воли избирателей и требуют, чтобы задержанных полицией молодых людей - бывших активистов "Грузинской мечты" - посетил народный защитник. Они также требуют смягчения меры пресечения задержанным и проведения объективного расследования.

6 июня Контрольная палата Грузии сообщила о выявленных ею попытках подкупа избирателей, проявившихся в том, что активисты коалиции "Грузинская мечта" в Кутаиси раздавали населению буклеты с отрывными талонами, на которых просили зафиксировать свои желания и обещали "материализацию" этих желаний. Так как по действующему законодательству Грузии эти действия являются уголовно наказуемыми, дело было передано в прокуратуру. 7 июня прокуратура сообщила о начале расследования по данному факту, а МВД - об аресте троих активистов коалиции.