Для стабильного экономического развития Армения придает большую важность энергетической безопасности, что предполагает диверсификацию энергетических ресурсов и путей их доставки, а также создание новых источников энергии, использование потенциала восстанавливающихся энергоресурсов и развитие систем ГЭС. Об этом 7 июня заявил секретарь Совета национальной безопасности (СНБ) Армении Артур Багдасарян на проходящем в Санкт-Петербурге международном форуме руководящих должностных лиц по вопросам безопасности.

Багдасарян отметил важность международного сотрудничества в этой области, вместе с этим подчеркнув, что Армения осуществляет ряд двусторонних проектов с Россией и Ираном, и есть серьезный потенциал сотрудничества в этой области с ЕС и отдельными государствами Евросоюза. "На Вашингтонском саммите мы также подчеркнули значение международного сотрудничества в области ядерной энергетики, и сегодня Армения продуктивно сотрудничает с МАГАТЭ", - подчеркнул Багдасарян. Как считает секретарь СНБ Армении, независимо от обстоятельства государство импортирует или экспортирует энергоносители, страны Закавказья должны быть заинтересованы в предсказуемости в области энергетики, а также подчеркнуть неприемлемость политически мотивированных действий, направленных на реализацию региональных энергетических проектов в обход Армении.

В этом плане, на его взгляд, необходимо, чтобы все страны региона были полностью вовлечены в процесс выстраивания системы энергетической безопасности Южного Кавказа, где должны быть учтены интересы всех региональных государств, а международное сообщество должно уделять должное внимание этим проблемам. Сообщается, что в рамках форума Артур Багдасарян встретился с секретарями Совета национальной безопасности Индии, Ирана и Франции. В ходе встреч были обсуждены вопросы углубления двустороннего сотрудничества, региональной и глобальной безопасности.