План мероприятий по реализации "Региональной политики в области здорового питания населения Тамбовской области на период 2020 года" одобрен межведомственным координационным советом при Российской академии наук по проблеме сохранения здоровья здорового человека. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном управлении пресс-службы и информации. План разработан в рамках реализации указа президента РФ "О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения", соглашений о сотрудничестве между администрацией Тамбовской области, Роспотребнадзором, РАН, РАМН и Мичуринском-наукоградом.

Выездное заседание совета прошло в наукограде Мичуринске (Тамбовская область). Научно-производственный потенциал позволил ему стать базой, на которой разрабатывается широкий ассортимент новых продуктов питания лечебно-профилактического, функционального и диетического назначения. Именно мичуринские предприятия обеспечили продуктами питания участников космического эксперимента "Марс-500".

Уникальные наработки тамбовских ученых в сфере здорового питания необходимо распространить на всю Россию, уверены академики. Речь идет о реализации комплекса мер, направленных на развитие фундаментальных и прикладных основ здорового питания населения, а также о создании условий для развития производства пищевых продуктов, сохраняющих здоровье населения. Предусмотрены также и мероприятия, направленные на сокращение числа заболеваний, связанных с питанием.

По мнению гостей, Тамбовская область является лидером в этом направлении. "К чести вашего региона, здесь созданы все условия для того, чтобы иметь возможность получить сначала необходимый объем научных знаний о питании адекватном, здоровом, функциональном, для того, чтобы попытаться это распространить на всю Россию", - подчеркнул вице-президент РАН, академик РАН и РАМН Анатолий Григорьев. Поэтому, по его словам, важно продолжать развитие технической и научной базы, вести подготовку квалифицированных кадров. "У вас есть весь потенциал, и научный и опыт, и педагогические кадры. У вас все здесь уникально объединено. А главное, есть желание руководителей максимально это использовать для пользы народа", - отметил главный ученый секретарь президиума РАМН, академик РАМН Виктор Тутельян.

По словам главы администрации области Олега Бетина, региональная концепция по формированию здорового питания разработана и принята уже несколько лет назад. В школьных столовых на новом оборудовании готовят полезную пищу, а учащиеся базовых школ дважды в год проходят медицинское экспресс-обследование. В планах руководства региона - создание крупного центра экспертизы качества и безопасности пищевых продуктов. "Если в первые годы это был пробный шаг, то сегодня можно говорить о тенденциях, об изменениях и возможности влияния на эти тенденции, чтобы отрицательных было меньше, а положительных больше", - считает тамбовский губернатор.

Разработанный в регионе проект уже прошел процедуру согласования в Российской академии медицинских наук и Роспотребнадзоре, его одобрили в профильном комитете Госдумы. Теперь необходимо добиться согласия правительства профинансировать программу, чтобы работа над сохранением здоровья здоровых людей продолжилась, подчеркнули в областной администрации.