В Калуге областная избирательная комиссия на своем заседании в качестве законодательной инициативы поддержала законопроект "О выборах губернатора Калужской области" и направила его в законодательное собрание области, передает корреспондент ИА REGNUM. В соответствии с законопроектом "О выборах губернатора Калужской области", подготовленным облизбиркомом, выдвинуть своего кандидата на должность главы региона смогут только политические партии, имеющие отделения в регионе.

Федеральный закон отдал на откуп регионам право определять, имеют право баллотироваться на должность губернатора самовыдвиженцы или не имеют. Нормой поддержки для кандидатов калужский облизбирком сделал 8%, а самовыдвиженцам в праве быть избранным губернатором отказал.

"В Калужской области насчитывается 2756 депутатов. Таким образом, даже если все они до единого отдадут свои подписи, смогут выдвинуться не больше 12 кандидатов. Ведь свою подпись в чью-либо пользу можно отдать только один раз", - отметил начальник отдела аппарата облизбиркома Валерий Луговой.

Впрочем, по его мнению, такого большого количества кандидатов, даже с учетом достаточно длительного отсутствия выборности губернатора ожидать вряд ли приходится. "Самовыдвиженцам будет сложно выдвинуться даже чисто технически. Ведь помимо нотариально заверенных 222 подписей депутатов им потом надо будет собрать еще несколько тысяч подписей избирателей. А партий хватит на всех", - сказал Луговой.

В настоящее время, в Калужской области имеют свои отделения семь политических партий, отделение еще одной партии находится в стадии регистрации. Таким образом, теоретически побороться за главное кресло области смогут восемь человек.