Глава администрации Саратова Алексей Прокопенко признался, что одна из квартир, предназначенная остронуждающимся в жилье очередникам, досталась его личному водителю.

Это компрометирующее его заявление Прокопенко был вынужден сделать под нажимом депутатов-оппозиционеров сегодня на заседании в Гордуме.

"Что касается меня, я - чиновник, я работаю на основании должностной инструкции, а решение было принято законно, - заявил он. - Очередь есть везде, сотрудники администрации тоже являются бюджетниками и имеют право на жилье. Мой водитель что, не человек? Он мне ни сват, ни брат, у меня на своем веку было несколько водителей", - цитирует Прокопенко ИА "Четвертая власть". Парламентарий уточнил - получил ли его водитель одну из квартир в новостройках ЗАО "Шелдом". На что сити-менеджер ответил: "По закону, да".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, региональное УФССП обнародовало пресс-релиз, разоблачивший деяния городской власти по поводу незаконного распределения квартир, которые должны были по решению суда получить горожане, проживающие в ветхом и аварийном жилфонде. В связи с этим в отношении сити-менеджера было возбуждено сразу 9 уголовных дел.

Как следует из материалов прокурорской проверки, Прокопенко имел реальную возможность исполнить судебные решения, но не сделал этого. Пять квартир были переданы работникам Заводской районной администрации и саратовской городской администрации (в том числе заместителю главы одного из районов Саратова).

На этот раз глава города Олег Грищенко, предпочел отмолчаться и не шокировать саратовцев заявлениями о происках оппозиции, дискредитирующих правящую партии. За Прокопенко заступился и.о. председателя комитета по управлению имуществом городской администрации Александр Курносов, назвавший факты, изложенные в пресс-релизе, "провокационными заявлениями" прокуратуры и регионального Управления федеральной службы судебных приставов (УФССП), "создающие социальную напряженность среди горожан".