Мнение о том, что в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) не происходит ничего интересного кроме противостояния России и Китая - "это взгляд не очень адекватный". Такое мнение ИА REGNUM выразил 7 июня главный научный сотрудник Института международных экономических и политических исследований РАН Александр Ципко. "Напротив, - заявил он, - ШОС существует для того, чтобы Россия и Китай имели общую площадку для согласования своих интересов".

"Только что давал интервью вьетнамскому телевидению - там оценка прямо противоположная, и у японцев, кстати, тоже. Они обращают внимание на сближение Китая и России. Мы имеем по всем современным международным конфликтным вопросам одинаковую позицию. По отношению к ядерной программе Ирана - довольно взвешенная у Китая и России позиция, такая же позиция была у нас и продолжается по отношению к Сирии: мы против вмешательства, военной интервенции, против повторения ливийского сценария", - подчеркнул эксперт.

"С точки зрения здравого смысла, надо понимать, что все озабочены противостоянием сверхдерждав. США являются сверхдержавой, и Китаю еще нужно, по крайней мере, два десятилетия, чтобы по экономическим показателям приблизиться к Америке. В этих условиях, конечно, происходит балансировка между Китаем и Россией, поиск позиций, которые бы с одной стороны удовлетворяли национальные амбиции, с другой стороны - позволяли быть каким-то противостоянием США. А ШОС - это удобная площадка", - отметил Ципко.

"Владимиру Путину, который как типичный российский государственник, видит Россию и в западном, и в азиатском измерении, ШОС очень нужен, и он, на мой взгляд, будет больше уделять этому внимания. ШОС - это форма присутствия России и возможность как-то оказывать влияние или, по крайней мере, сохранять свое влияние в Средней Азии", - сказал Ципко.

Он считает, что отказ ШОС принять в свой состав Иран связан именно с поисками баланса между Россией, Китаем и США. "Они не могут принять Иран. И Россия, и Китай находятся в довольно тесном сотрудничестве с США. Это баланс: с одной стороны не допустить бомбардировки Ирана, изоляции Ирана, с другой стороны - не поссориться с США. Для Китая это тоже крайне опасный конфликт, потому что значительная часть экспорта идет на США, идет на Европу, до сих пор из США идут технологии в Китай. Это вполне разумно", - считает Ципко.