"Уже в этом году возможно, что очередь в детские сады Санкт-Петербурга достигнет около 4 тыс. человек", - заявила сегодня, 7 июня, председатель комитета по образованию правительства Санкт-Петербурга Наталья Третьяк на совещании в Смольном.

"По прогнозам комитета по образованию, мы ожидаем существенное увеличение спроса граждан на места в дошкольных учреждениях. Предполагается, что для детей в возрасте от 3 лет потребуется дополнительно ввести 8986 мест, для детей до 3 лет - 2676 мест. Всего до конца года дополнительная потребность на места в дошкольных учреждениях будет составлять более 11 тыс. человек, - пояснила Наталья Третьяк. - Если мы проанализируем те работы, которые запланированы по созданию новых 7645 мест в дошкольных учреждениях, то мы получаем неудовлетворенную потребность в местах в дошкольных учреждениях - чуть более 4 тыс.".

Наталья Третьяк объяснила, почему может возникнуть такая очередь: "К сожалению, в период с 2007 по 2011 годы не был полностью реализован план по строительству дошкольных учреждений. Было предусмотрено строительство 75 учреждений, фактически было введено 37 учреждений". По словам Третьяк, наиболее проблемными районами по потребности в дошкольных местах являются Выборгский, Красносельский, Московский и Приморский районы.

Также Третьяк отметила: "Будет увеличиваться количество детей дошкольного возраста в период с 2012 по 2015 года, и, начиная с 2015 года, ожидается незначительное снижение детей в возрасте от 0 до 7 лет. В 2015 году ожидается 305 тыс. 377 детей дошкольного возраста - это практически на 25% больше того, что мы имеем на сегодняшний год". Кроме того, по словам Третьяк, когда планировалось строительство новых дошкольных учреждений, в городе использовался устаревший норматив - 35 мест в детских садах на 1000 жителей. Но уже сейчас в Санкт-Петербурге на 1000 жителей приходится 65 дошкольников. Наталья Третьяк предложила изменить этот норматив хотя бы до 55 мест на 1000 жителей. В этой связи комитет по образованию планирует к 2015 году создать еще 21 тыс. 188 мест.

Решение проблемы глава комитета по образованию Санкт-Петербурга видит в строительстве новых дошкольных учреждений. "Основную долю новых мест мы планируем получить за счет нового строительства, потому что, к сожалению, все внутренние резервы системы образования, которые могли бы быть использованы, почти исчерпаны. И эта тенденция будет продолжаться в последующие годы", - подчеркнула Третьяк. Комитет планирует за счет нового строительства создать к 2015 году 18 708 мест. Общая сумма расходов на это составит более 39 млрд рублей за 4 года.

Наталья Третьяк напомнила, что за 5 месяцев 2012 года уже введено дополнительно 8 зданий дошкольных учреждений и 1 дошкольное отделение, а до конца года планируется создать 7645 мест.

Как подчеркнул вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи, бюджета города не сможет полностью обеспечить расходы на строительство детских садов: "У города, понятно, бюджет не резиновый. Но в любом случае, мы должны озвучить эту проблему". Одним из вариантов создания новых детских садов является их строительство на основе государственно-частного партнерства. "Я поддерживаю государственно-частное партнерство. Оно очень эффективно и для города, и для инвестора. В планах есть достаточно много объектов", - сказал Кичеджи. Вице-губернатор также напомнил, что в Пушкинском районе уже реализованы проекты по строительству социальных объектов на основе ГЧП. В частности, в Пушкинском районе Санкт-Петербурга в новых жилых комплексах "Славянка" и "Новая Ижора".

Напомним, детские сады Санкт-Петербурга посещает 189,4 тыс. воспитанников. Сегодня очередь на устройство в детский сад составляет 1178 человек. В период с 2006 по 2011 год в результате осуществления мероприятий по расширению сети детских садов в Санкт-Петербурге создано дополнительно более 40 тыс. мест, в основном за счет рационального использования помещений детских садов в соответствии с проектным назначением (20 тыс. мест).

Напомним также, что 7 мая 2012 президент Владимир Путин подписал Указ № 599 "О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки" и дал поручение правительству России совместно с органами исполнительной власти субъектов Федерации к 2016 году обеспечить 100% доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет.