Представитель Таджикистана при НАТО Рустам Солиев заявил, что переговоры его страны с Североатлантическим союзом по вопросу сухопутного транзита военных грузов из Афганистана через территорию республики продолжаются. Об этом Солиев сообщил таджикской службе радио "Свобода".

"Таджикистан имеет все необходимые возможности для участия в этом процессе и вполне может предоставить свое автомобильное, авиа и железнодорожное сообщение. В действительности, сейчас переговоры продолжаются, и я вполне уверен, что Таджикистан внесет свою лепту в этот процесс", - отметил Солиев.

Оана Ланджеску, пресс-секретарь штаб-квартиры Северо-Атлантического Альянса в Бельгии, также заявила, что процесс еще не окончен. "Мы пока занимаемся решением административных вопросов. Когда эти вопросы будут решены, мы продолжим вовлечение соседей Афганистана в этот процесс как можно шире, чтобы в результате обеспечить политическую стабильность в регионе", - отметила представитель НАТО.

Как уже сообщало ИА REGNUM, Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен сообщил о заключении новых соглашений с Казахстаном, Киргизией и Узбекистаном о сухопутном транзите через их территории грузов и оборудования, которые будут вывозить из Афганистана при завершении боевой операции в этой стране. Ранее Североатлантический союз заключил соглашение такого же содержания и с Россией. Эти соглашения дадут НАТО возможность вывезти десятки тысяч тонн оборудования в обход короткого, но закрытого ныне пакистанского маршрута при выводе боевых частей Международных сил содействия безопасности, действующих в Афганистане под командованием НАТО, до конца 2014 года. Как сказал Расмуссен, эти соглашения дают НАТО "целый ряд новых возможностей", а использование соглашения с Россией сделает транспортировку грузов еще эффективнее.

Между тем, в душанбинском аэропорту расквартирован военный контингент вооруженных сил Франции, который является своего рода перевалочной базой французской группировки войск НАТО в Афганистане. Эксперты уверены, что французские военные при любом решении будут покидать Афганистан через территорию Таджикистана.