В понедельник, 8 сентября в России приступила к работе миссия MONEYVAL Совета Европы. Это уже второй визит миссии в Россию, первый состоялся 3 года назад в 2000 году. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Комитета Российской Федерации по финансовому мониторингу, в составе миссии MONEYVAL в России будут работать эксперты из Великобритании, Мальты, Кипра, Норвегии, США. Возглавляет миссию Джон Рингутт.

Глава КФМ России Виктор Зубков провел сегодня первую встречу с представителями MONEYVAL. В ходе встречи стороны обсудили вопросы развития российской государственной системы по противодействию отмыванию преступных доходов и финансирования терроризма. Виктор Зубков рассказал экспертам об итогах работы Комитета по финансовому мониторингу, а также о взаимодействии КФМ с другими государственными ведомствами и структурами.

В ближайшие дни эксперты миссии Совета Европы посетят Центральный Банк РФ, российские банковские ассоциации, коммерческие банки, страховые компании, компании, занимающиеся продажей драгоценных металлов, а также силовые ведомства, ГТК и Министерство юстиции РФ.