Парламент Эстонии 6 июня принял в третьем (окончательном) чтении Закон "О родительской пенсии", согласно которому вводится доплата к основной пенсии одному из родителей - будущих пенсионеров Эстонии за ребенка. Об этом ИА REGNUM сегодня, 7 июня, сообщили в правящей правой Реформистской партии Эстонии, уточнив, что за рождённых с 2013 года детей во вторую ступень пенсионного страхования одному из родителей будут осуществляться взносы в размере 4% от средней заработной платы. При этом данные выплаты будут длиться лишь до момента, когда ребёнок достигнет трёхлетнего возраста.

Также уточняется, что родителям детей, родившихся в период с 31 декабря 1980 года до 31 декабря 2012 года запланировано выплатить дополнение к пенсии второй ступени пенсионного страхования в размере двухгодичного индекса. С 2015 года родители детей, родившихся до 2013 года, будут получать дополнение к пенсии в размере одногодичного индекса. Дополнение к пенсии будет получать один из родителей. Из этого следует, что оба родителя должны будут между собой договориться о том, кто из них станет получателем родительской пенсии. Если в семье несколько детей, то родители должны будут договориться, кто из них и за какого ребёнка будет получателем родительской пенсии.

По мнению члена парламентской комиссии социальных дел, "реформистки" Марет Марипуу, принятый Закон "О родительской пенсии" обеспечит дополнительный доход в пенсионном возрасте тем, кто посвятил большую часть своей жизни воспитанию детей. "Безусловно, деньги не заменят любовь. Однако в любом случае это хорошее подспорье семьям", - отметила Марипуу.

Как отмечают эстонские СМИ, введение доплат за детей, родившихся с 2013 года, и пониженного коэффициента за детей, родившихся с 1980 года, утверждает социальное неравенство уже на уровне несовершеннолетних жителей Эстонии и носит явно дискриминационный характер. Кроме того, не у всех родителей есть вторая пенсионная ступень, что также лишает их возможности претендовать на родительскую пенсию.

При этом представители детских организаций Эстонии, приветствуя данное решение парламента, отмечают, что странно выглядит решение доплачивать в пенсию лишь одному из родителей, хотя они оба участвуют в воспитании ребенка. Кроме того, воспитание и расходы родителей на детей не прекращаются после достижения ребенком трехлетнего возраста, а только увеличиваются, поэтому куда эффективнее было бы "не обещать" будущую доплату к пенсии одного из родителей, а увеличить нынешние реальные выплаты родительских пособий, которые в Эстонии по-прежнему остаются одними из самых маленьких в странах-членах ЕС. Особенно ничтожными являются в Эстонии пособия семьям, воспитывающим детей с физическими или психическими недостатками