В Белгородской области разработан проект закона "Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности на территории Белгородской области", сообщили корреспонденту ИА REGNUM 7 июня в пресс-службе областного парламента.

В Белгородскую областную Думу внесен законопроект, определяющий полномочия органов исполнительной власти Белгородской области в сфере энергосбережения, формы господдержки, источники финансирования. Сегодня, 7 июня законопроект рассмотрели члены комитета по промышленности, строительству, транспорту, связи и ЖКХ. Принятие в субъекте РФ этого закона с точки зрения правительства РФ означает готовность региона к осуществлению мероприятий региональной программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Таким образом, область сможет получить 400 млн руб. федеральных субсидий на осуществление мероприятий региональной программы.

Как отметил председатель комитета Леонид Новиков, депутаты поддерживают законопроект, но рекомендуют разработчикам устранить ряд замечаний.