Одним из показателей возрождения экономики республики явилось оживление и увеличение товарооборота, сообщает Региональный оперативный штаб по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе. Пока еще рано говорить о наращивании темпов промышленного производства, однако, уже можно констатировать, что процесс восстановления производства идет. В первую очередь это касается нефтяного сектора республиканской экономики, который традиционного является бюджетообразующим сектором.

Другим из активно развивающихся в республике производств является строительство. В республике уже восстановлено значительное количество объектов первостепенной важности, такие как: школы, больницы, объекты социальной сферы, административные здания. Однако предстоит восстановить, а в отдельных случаях и вновь построить, еще множество объектов. Средства на восстановление жилых и административных зданий заложены в республиканском бюджете и поступают на счета строительных организаций.

В республиканских средствах массовой информации много писалось об ударном труде строителей, стремящихся даже при нехватке материалов качественно выполнить свою работу и доставить радость жителям. Но есть и те, кому безразлично будет ли отремонтирован тот или иной дом, школа, больница. Главное для них обогатиться за счет других.

Действия правоохранительных органов направлены на пресечение их преступной деятельности.