В Башкирии ночью 7 июня на участкового, который находился на вызове, напал с ножом мужчина и уехал на его автомашине. В результате множественных ранений участковому потребовалось хирургическое вмешательство и переливание крови. В настоящее время сотрудник полиции находится в реанимации, состояние стабильное. Об этом 7 июня корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе МВД по Башкирии.

Установлено, что к участковому уполномоченному Шахбанову обратилась жительница села с просьбой о помощи - в ее доме происходит скандал, который устраивает бывший муж сестры - 47-летний неработающий местный житель. По данному сообщению майор Шахбанов выехал на место происшествия в форме и на служебной автомашине "Нива". Увидев подъезжающий полицейский автомобиль, зачинщик скандала скрылся. При опросе участковым пострадавших женщин в служебной автомашине мужчина подбежал с водительской стороны и нанес Шахбанову несколько ножевых ударов. Затем сел в его служебную автомашину и уехал. Прибывшая на место происшествия оперативно-следственная группа доставила майора Шахбанова в центральную районную больницу, где ему был поставлен диагноз: множественные ранения, в том числе проникающие в грудь с повреждением легкого и сильной потери крови.

Немедленно был объявлен сбор по тревоге личного состава отдела полиции "Кигинский". В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий автомашина участкового обнаружена в семи километрах от населенного пункта в лесу, а вскоре и сам злоумышленник был задержан полицейскими во дворе того же дома, где было совершено нападение. Он оказал активное сопротивление сотрудникам, а в его кармане обнаружен тот самый нож. По предварительной версии, гражданин планировал отомстить женщине за обращение в полицию.

В настоящее время безработный задержан, и сотрудниками СУ СК РФ по РБ решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении него по ст. 317 УК РФ ("Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа").