Второе крупное изъятие героин за последнею неделю провели сотрудники Управления ФСКН России по Калининградской области. Это изъятие проводилось совместно с Пограничным Управлением ФСБ России по Калининградской области в рамках мероприятий, направленных на усиление контроля в 5-ти километровой приграничной зоне и в местах пограничных переходах, уточнили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального управления Госнаркоконтроля.

Напомним, что несколько дней назад наркополицейские задержали после прохождения Государственной границы, на территории Калининградской области гражданку Литвы, у которой при личном досмотре было обнаружено более 400 грамм героина.

Как оказалось, это - не единственная криминальная "туристка" из соседней республики, отметил собеседник ИА REGNUM.

31 мая на пограничном пешеходном переходе Чернышевское паспортный контроль проходила 29-летняя гражданка Литвы. После прохождения контроля, "туристке" удалось пройти по гостеприимной Калининградской земле всего 100 метров, после чего она была задержана сотрудниками наркоконтроля.

В ходе личного досмотра девушки наркополицейские обнаружили два свертка, туго обмотанные скотчем, которые она пыталась скрыть в нижнем белье.

В свертках находилось наркотическое средство "героин" весом 600 грамм, что является особо крупном размере (почти 12 000 условных разовых доз).

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 228 УК РФ. Весь героин изъят, сама перевозчица задержана.