7 июня в Хабаровском крае из порта Советская Гавань в Аяно-Майский район отправится первый танкер "северного завоза", на борту которого находится около 2 тыс. тонн нефтепродуктов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Хабаровского края, еще два аналогичных судна для районов Охотоморья выйдут в море до конца июня.

Как рассказал начальник управления топливообеспечения и оперативного контроля министерства ЖКХ края Сергей Лихоманов, сейчас власти прибрежных районов заканчивают подготовку складов и береговой инфраструктуры для приема грузов. На подходах к населенным пунктам Амурского бассейна проведены траления и промеры глубин.

В этом году северным территориям будет поставлено около 25 тыс. тонн угля и 30 тыс. тонн нефтепродуктов. "Работы по накоплению топлива в пунктах перевалки начались еще в мае. На сегодняшний день из запланированного к централизованной доставке объема угля накоплено 22,6 тыс. тонн (91%), поставлено в районы 10,4 тыс. тонн. Нефтепродукты отгружены в объеме 9,2 тыс. тонн (34%), из которых в районы доставили 2,8 тыс. тонн", - пояснил представитель министерства.