Ситуационный центр губернатора Омской области готов к работе и включению в единую систему ситуационных центров органов государственной власти России. Широкие возможности информационно-аналитического центра мониторинга и принятия управленческих решений продемонстрированы сегодня, 7 июня, губернатору Виктору Назарову, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в правительстве региона.

Техническое оснащение Ситуационного центра позволяет аккумулировать многочисленные информационные потоки, осуществлять обработку и хранение полученных данных, обращать информацию различных типов из любых источников в визуальный ряд. Главе региона представили самые современные разработки в сфере программного обеспечения, позволяющие задействовать в интересах социально-экономического развития региона, например, технологии космического мониторинга.

Ситуационный центр нужен для того, чтобы разрозненные данные интегрировать в единую информационную систему с последующим анализом и выработкой решения на основании полученного прогноза. Уже сейчас работает система проведения совещаний в режиме видеоконференцсвязи с федеральными и окружными центрами. Подключение Ситуационного центра к системе мультисервисной сети, охватывающей практически всю Омскую область, обеспечивает условия для видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами.

Губернатор Виктор Назаров сегодня сам проверил этот канал связи, пообщавшись с главами муниципальных образований. Телемост работает пока в тестовом режиме с несколькими муниципалитетами, но уже с 1 июля будет возможность связаться в любой момент с каждым из 32-х районов. "Будем экономить ваши деньги и время, чтобы не приходилось часто ездить в областной центр. Видеоконференцсвязь позволит более оперативно решать вопросы. Это новый формат наших рабочих отношений, продиктованный временем, внедрением современных технологий. Настраивайтесь на новый формат работы", - подчеркнул Назаров.