Премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс верит, что компания Nukem Technologies завершит основные проекты по закрытию Игналинской атомной электростанции, даже несмотря на большую потерю времени, сообщили сегодня, 7 июня, ИА REGNUM в пресс-службе правительства.

"Как известно, с Nukem возникает много споров и дискуссий", - заявил Кубилюс, отметив в очередной раз, что по отношению к Литве условия договора с Nukem Technologies несправедливы.

Тем не менее, премьер надеется, что при помощи Европейской Комиссии удастся осуществить два проекта, за которые отвечает компания Nukem.

Правительство Литвы также рассчитывает, что оставшиеся в проекте закрытия работы Игналинской АЭС работы "будут организованы другими способами".

Напомним, что принадлежащая российскому капиталу немецкая компания Nukem Technologies оборудует комплекс для хранения твердых радиоактивных отходов стоимостью 123 млн евро и строит временное хранилище отработанного ядерного топлива стоимостью 193 млн евро.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, литовская строительная компания Vėtrūna 1 июня 2012 года заявила об остановке работ при реализации миллиардного проекта по закрытию Игналинской атомной станции. По словам главы компании, если Nukem рассчитается за выполненные работы, Vėtrūna готова их продолжить.