Федеральными силами и правоохранительными органами продолжается проведение комплекса специальных мероприятий по пресечению преступной деятельности членов НВФ, уничтожению перевалочных баз и летних лагерей боевиков, сообщает Региональный оперативный штаб по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе.

В лесистой местности Ачхой-Мартановского района в 3 км юго-западней н.п. Бамут в ходе проведения засадных мероприятий на возможных маршрутах передвижения НВФ было уничтожено 2 боевика. Группа вооруженных автоматическим оружием бандитов в количестве 5 человек ранним утром двигалась в направлении н.п.Старый Ачхой. При задержании боевики попытались скрыться в лесном массиве, открыв беспорядочную стрельбу. Двое из них были уничтожены, остальным удалось скрыться. С места боестолкновения изъято 2 автомата.

Кроме того, у одного из уничтоженных боевиков были обнаружены документы, подтверждающие реализацию боевиками плана информационной войны структур НВФ с кодовым наименованием "Лифт", составленый в 1999 году. Как ранее сообщалось этот план был обнаружен 22 мая в личном тайнике А.Масхадова в н.п. Махкеты Веденского района. Об обнаружении и содержании тайника сообщалось 24 мая 2003 года в средствах массовой информации. В настоящее время документы находятся на экспертизе. Личности уничтоженных боевиков устанавливаются.

В указанном районе продолжается проведение засадных мероприятий.