Президент Дагестана обсудил вопросы мелиорации, развития виноградарства, газификации, водоснабжения и участвовал в открытия современного завода безалкогольных напитков в Сулейман-Стальском районе Дагестана. Во время своей рабочей поездки в Сулейман-Стальский район, вчера 6 июня президент Дагестана обсудил и осмотрел строительство важных объектов: водовод "Сардаркент-Даркуш-Казмаляр", новый высокотехнологичный завод по производству безалкогольных напитков в селе Касумкент, строительство школы, газификацию ряда населенных пунктов, закладка новых виноградников в Касумкентской долине.

"Виноград пользуется высоким спросом и дает много рабочих мест", - отметил глава республики. Отметим, что Сулейман-Стальский район расположен в предгорьях южного Дагестана. По строительству этих объектов, по финансированию, созданию условий для частных инвестиции Магомедсалам Магомедов давал конкретные поручения в 2010 году во время своего визита в этот район. Вчера подводили итог, что сделано, и что предстоит сделать. Водопровод диаметром 1220 мм и пропускной способностью около 2 кубических метров уже обеспечивает питьевой и поливной водой два населенных пункта. После завершения строительства водовод будет обеспечивать водой Сулейман-Стальский, Табасаранский и Магарамкентский районы, и орошать 2 тысячи га виноградников. Кроме того, ставится вопрос о строительстве на реке Чираг-чай, мини ГЭС.

На заводе безалкогольных напитков установлены две современные линии по розливу питьевой негазированной воды итальянской компании SIPA. Технические мощности предприятия позволяют обеспечить производство газированной и негазированной воды от 12 тыс. бутылок в час емкостями 0.5, 0.75, 1.5 и 2800 бутылок в час для 5 литровых емкостей. В последующем намечено строительство двух дополнительных корпусов общей площадью 5 тыс. кв. м. На эти цели инвесторы в ближайшее время планируют вложить средства в размере 500 миллионов рублей. Таким образом, дополнительно будут установлены еще три линии: по розливу питьевой негазированной воды в стеклянную тару мощностью 14000 бутылок в час, по розливу питьевой газированной воды мощностью 16000 бутылок в час. В итоге проектно-сметная стоимость завода составит 1 миллиард 200 млн рублей. Ввод завода в эксплуатацию позволит создать более 100 рабочих мест. Прогнозируемые налоговые поступления на начальном этапе составят около 10-15 млн рублей в год.