В Санкт-Петербурге сегодня, 7 июня началась Международная встреча высоких представителей, курирующих вопросы безопасности. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, встреча проходит в Президентской библиотеке им. Бориса Ельцина.

Сегодня в Петербурге начнется международная встреча высоких представителей, курирующих вопросы безопасности

"Мы продолжим коллективный поиск общих решений и общих ответов на вызовы современности", - заявил, открывая встречу, секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев. Патрушев отметил, что в Санкт-Петербург прибыли представители 60 стран мира - секретари советов безопасности, помощники президентов и премьер-министров по национальной безопасности. Полномочный представитель президента в Северо-Западном федеральном округе Николай Винниченко, обращаясь к участникам встречи, обозначил ряд направлений коллективной безопасности, обеспечить которые можно только во взаимодействии. Это, в частности, пресечение незаконной миграции, борьба с транснациональной преступностью и легализацией ценностей, добытых преступным путем.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, обращаясь к участникам встречи, отметил, что "Санкт-Петербург за последние пять лет стал одним из самых посещаемых городов Европы и "по праву одним из самых безопасных городов России". При этом губернатор упомянул как один из факторов "безопасного города" городскую программу по гармонизации межнациональных отношений "Толерантность", получившую в 2011 году признание ЮНЕСКО.

Встреча в Санкт-Петербурге продлится до 9 июня, в ее рамках планируется обсуждение проблем обеспечения глобальной энергетической безопасности, совершенствование форм и методов противодействия пиратству, консолидации усилий мирового сообщества в обеспечении международной информационной безопасности. Также предусмотрена общая дискуссия с сообщением Роскосмоса о новых угрозах глобальной безопасности (метеоритно-кометная опасность). Встреча в Санкт-Петербурге совпала с 20-летием создания Совета Безопасности Российской Федерации.