"Армения и в дипломатическом, и в военном плане должна дать адекватный ответ, чтобы Азербайджан не обольщался иллюзиями", - говорится в сообщении экс-министра иностранных дел Армении, депутата от партии "Процветающая Армения" Вардана Осканяна на его странице в Facebook.

Осканян выразил обеспокоенность по поводу последних событий на линии соприкосновения в зоне карабахского конфликта и армяно-азербайджанской границе. Как подчеркнул депутат, еще больше беспокоит тот факт, что диверсии на границе происходят в то время, когда в регионе находится госсекретарь США - одной из стран-посредников по урегулированию карабахского конфликта. Как отметил бывший министр, с 1994 года соблюдению режима перемирия способствовали два фактора - реальная перспектива урегулирования вопроса путем переговоров и военный баланс по обе стороны линии соприкосновения.

"Инциденты на границе всегда учащались, когда срывалась перспектива урегулирования проблемы путем переговоров, либо когда противнику казалось, что на некоторых участках линии соприкосновения у него есть преимущество. Сегодня обеспокоенность вызывает в основном то, что Азербайджан, с одной стороны, своими нереалистичными максималистскими требованиями теряет веру в перспективу мирного урегулирования вопроса, с другой стороны, в результате милитаристских заявлений и больших трат на вооружения начинает верить в свое военное преимущество. В сочетании этих двух моментов и таится опасность", - пишет Осканян.

Отметим, что с 4 июня на границе Азербайджана и Армении, а также линии соприкосновения в зоне нагорно-карабахского конфликта осуществляются диверсионные действия, в результате которых есть множество жертв и раненых с обеих сторон. Диверсии по срокам совпали с региональным визитом госсекретаря США Хиллари Клинтон. Многие эксперты считают, что действия "приурочены" именно визиту госсекретаря в Закавказье.