Прокуратурой Республики Башкирия проведена проверка по обращению жителей дома №130/1 по ул.Пушкина г.Уфы о непринятии органами государственной власти мер по их расселению. В ходе проверки выявлены нарушения, сообщили 7 июня корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Республики Башкирия.

Установлено, что, несмотря на аварийное состояние указанного дома 1917 года постройки, Министерством земельных и имущественных отношений Республики Башкирия не было принято никаких мер по признанию его в установленном законом порядке непригодным для проживания.

В целях защиты жилищных прав граждан прокуратурой республики в адрес премьер-министра правительства республики внесено представление с требованием направить документы в уполномоченный орган для рассмотрения вопроса о признании дома непригодным для проживания.

В результате прокурорского вмешательства заключением Межведомственной комиссии Башкирии указанный жилой дом признан аварийным и подлежащим сносу. Ситуация с обеспечением прав жителей указанного дома взята на контроль прокуратуры.