Губернатор Амурской области Олег Кожемяко обратился в Минфин РФ с просьбой о предоставлении региону льготного бюджетного кредита в размере 1 млрд рублей на покрытие дефицита регионального бюджета. Как 7 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе амурского правительства, об этом шла речь в Москве на встрече главы Приамурья с министром финансов РФ Антоном Силуановым.

По словам главы Приамурья, дефицит в бюджете возник в результате многих макроэкономических факторов, таких как повышение цен на энергоносители, содержание новой штатной численности, расходы, связанные с увеличением мест в дошкольных учреждениях области, строительство и приобретение жилья детям-сиротам, необходимость выплаты субсидий малоимущим гражданам.

Кроме того, речь на встрече шла и о компенсации из федеральных средств расходов областного бюджета на строительство жилья для граждан, пострадавших во время пожара в поселке Тыгда в апреле текущего года. В настоящее время финансирование строительства для погорельцев Тыгды осуществляется в экстренном порядке из областных денег, "переброшенных" с других реализуемых в области социально-значимых программ. В результате некоторые семьи уже получили новое жилье, многие получат его в ближайшие недели, но в бюджете образовались бреши, требующие финансового обеспечения.

Также области необходимы дополнительные средства и на покупку топлива на предстоящий отопительный сезон.

По итогам встречи Антон Силуанов дал поручение соответствующим структурам своего министерства рассмотреть обращение губернатора и правительства области и принять соответствующее обоснованное решение по данному вопросу.