По словам Леонида Дятченко, получить ключи от собственной квартиры сможет любой студент БелГУ, который положит на стол ректора диплом доктора наук.

Поводом для такого высказывания послужила встреча Леонида Дятченко с 32-мя особо одаренными первокурсниками белгородского госуниверситета, которые смогли лично пообщаться со своим ректором. Поступая в БелГУ все студенты, собравшиеся в конференц-зале госуниверситета, прошли усиленный отбор на вступительных экзаменах. Но все испытания пройдены и позади первая студенческая неделя.

По словам ректора Леонида Дятченко, уже сейчас БелГУ остро нуждается в высококвалифицированных специалистах. Поэтому и возникла необходимость в поиске одаренных выпускников школ, которые бы в будущем составили научную базу университета. - Все вы у ректората на "особом счету", - отметил Леонид Дятченко, обращаясь к студентам.

С сегодняшнего дня за каждым из молодых дарований закреплен персональный куратор, который будет вести студента до дипломной работы. Все они будут участвовать в научных разработках своих наставников, самостоятельно подготавливать доклады на симпозиумы и семинары, одним словом, усиленно заниматься научной работой. Окончив высшее учебное заведение, сегодняшний первокурсник сможет поступить в аспирантуру уже серьезно подготовленным специалистом. Таким образом, конечной целью этого своеобразного эксперимента станет формирование настоящего классического университета, с уникальной культурой, научной базой и традициями.

В заключение своего общения со студентами, Леонид Яковлевич предложил желающим самостоятельно пройти учебную программу и тем досрочно окончить ВУЗ. "Но, может, все же не стоит торопиться с дипломом. Ведь студенческие годы - самая веселая пора", - отметил ректор БелГУ.