Проверить обоснованность значительных затрат на областные дороги поручил чиновникам губернатор Ленобласти Александр Дрозденко. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в департаменте по информации и печати правительства региона.

"Несмотря на ежегодное увеличение бюджетных расходов на дорожную отрасль, областные дороги остаются "притчей во языцех", я хочу увидеть обоснование этих увеличений, анализ эффективности трат", - заявил он в ходе совещания, посвящённого одной из трёх российских бед - дорогам.

Сегодня далеко не все дороги Ленобласти поставлены на кадастровый учет, и в связи с этим глава региона поручил профильным ведомствам активизировать работу по кадастровой регистрации региональных дорог и регистрации на них права собственности Ленобласти. В течение года, до лета 2013 года, эти процедуры должны пройти по почти 10 тысячам километров областной дорожной сети.

Александр Дрозденко задался вопросом: "Почему, например, в Псковской области, где почвы и рельеф схожи с нашими, областными, стоимость работ по укладке асфальтового покрытия ниже?" - и велел провести мониторинг стоимости ремонта дорожного покрытия по Северо-Западному округу с тем, чтобы определить объективный уровень цен.

Как отмечают в департаменте, отныне регулярными станут совещания с участием не только чиновников, но и представителей организаций, занимающихся строительством, ремонтом и обслуживанием дорог.