Белгородские профсоюзы поддерживают решение Федерации независимых профсоюзов России организовать 10 сентября общероссийскую акцию протеста.

Напомним, что Совет Федерации большинством голосов отклонил 26 июля закон о повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ) с 450 до 600 рублей в месяц, что и послужило поводом для негодования профсоюзов. В числе отклонивших внесение поправок в федеральный закон были сенаторы от Белгородской области Георгий Голиков и Александр Дондуков.

На прошедшем накануне всероссийском селекторном совещании руководителей отраслевых профсоюзов, где обсуждалась позиция регионов в отношении акции протеста, было подчеркнуто, что 10 сентября - своего рода момент истины. По мнению Михаила Шмакова, председателя ФНПР, если профсоюзы будут действовать солидарно, в единстве, они смогут отстоять новый закон и тем самым сделают серьезный шаг в борьбе за повышение заработной платы в целом по стране.

По словам белгородских профсоюзных лидеров, местные борцы за права трудящихся поддержали решение ФНПР о проведении акции протеста. От имени президиума будут направлены письма в адрес белгородских сенаторов с требованием пересмотреть свою позицию в отношении принятия закона о МРОТ.

Письма с предложениями содействовать принятию этого закона будут направлены также губернатору Евгению Савченко, председателю областной думы Анатолию Зеликову, главному федеральному инспектору по Белгородской области Николаю Шатохину.