Китай 6 июня заявил о готовности продолжать оказывать помощь Афганистану в построении в этой стране независимого, мирного и процветающего государства, свободного от терроризма и наркопреступности, передает агентство "Синьхуа".

"Мы готовы усилить сотрудничество с Афганистаном в таких областях, как освоение ресурсов, инфраструктурное строительство, энергетика и подготовка кадров", - сказал официальный представитель МИД КНР Лю Вэйминь на очередной пресс-конференции.

Президент Афганистана Хамид Карзай находится в Пекине для участия в саммите Шанхайской организации сотрудничества. Как ожидается, на саммите Афганистану будет предоставлен статус наблюдателя при ШОС.

Предоставление Афганистану статуса государства-наблюдателя ШОС "будет способствовать сотрудничеству между Афганистаном и ШОС в области безопасности, экономики и в социальных сферах", - отметил Лю Вэйминь. Он сказал, что Китай продолжит поддерживать усилия Афганистана по защите суверенитета и территориальной целостности, содействию миру, стабильности и развитию.

Лю Вэйминь отметил, что по инициативе ШОС с 2009 года уже прошли несколько консультаций и встреч по Афганистану, на которых были разработаны планы взаимодействия. "ШОС готова продолжать поддерживать усилия Афганистана по восстановлению и намерена играть большую роль в этом процессе", - подчеркнул Лю Вэйминь.

ШОС была основана в Шанхае 15 июня 2001 года и в настоящее время имеет шесть полноправных государств-членов: Китай, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Монголия, Иран, Пакистан и Индия имеют в организации статус наблюдателей. Статус партнера по диалогу предоставлен Белоруссии и Шри-Ланке.