Сегодня, 22 ноября заместитель губернатора Красноярского края Надежда Кольба провела пресс-конференцию, рассказав журналистам о состоянии льготного лекарственного обеспечения населения Красноярска. По словам Н. Кольба, за 10 месяцев 2001 года красноярскими аптеками было отпущено льготных лекарств на сумму 59,8 миллиона рублей. К сожалению, в течение последних трех месяцев финансирование краевым бюджетом бесплатных рецептов практически не осуществлялось. Из-за чего аптеки, перед которыми накопилась задолженность, прекратили отпуск лекарств по льготным рецептам.

Причина сложившейся ситуации, по мнению Надежды Кольба, не только в несвоевременном и неполном финансировании, но и в существующем механизме оплаты. Средства на возмещение расходов по льготным рецептам аптекам выделяются в соответствии с информационной базой управления соцзащиты на льготников края. В результате сверок баз данных и электронных реестров аптек выявилось большое расхождение: множество больных получивших лекарство по льготным рецептам не оказалось в списках лиц имеющих на это право. В итоге красноярские аптеки недополучили за "неопознанные" рецепты около 5 миллионов рублей, поскольку казначейство оплачивает только подтвержденные рецепты. Как заявила сегодня Надежда Кольба, в сложившейся ситуации надо винить несовершенство баз данных и электронных реестров аптек, которые нуждаются в скорейшем усовершенствовании. Также было отмечено, что сложная обстановка в крае и с лекарственным обеспечением ветеранов и инвалидов силовых структур: ведомства не выполняют своих обязательств по оплате льготных рецептов.

Как было заявлено сегодня на пресс-конференции, краевым властям все же удалось найти средства для расчета и сократить задолженность перед аптеками на одну треть. В минувший понедельник,19 ноября, Надежда Кольба провела совещание с краевыми и городскими органами соцзащиты и здравоохранения, где было принято решение о выделении дополнительных средств из краевого и городского бюджетов для полного погашения долга перед аптеками и о возобновлении обеспечения населения Красноярска льготными лекарствами.