Президент Украины Виктор Янукович проведет встречу с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в рамках заседания украинско-российской межгосударственной комиссии. Об этом глава украинского государства сообщил прессе 6 июня, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Следующая межгосударственная комиссия на уровне президентов намечена на 12 июля. Скорее всего, она состоится в Крыму", - сказал Янукович. Президент также сообщил, что 28 июня в Донецке пройдет заседание украинско-российской межправительственной комиссии, которая подготовит проекты решений, касающиеся широкого круга вопросов экономического сотрудничества Украины и России.

Ранее премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что во время его последних переговоров с российскими лидерами был дан четкий сигнал: Россия заинтересована в интенсификации отношений с Украиной. По его словам, в России уже завершился избирательный цикл, сформирована стабильная власть с целостной политикой. "Я убежден, что стабильность, прогнозируемость у соседей - огромное преимущество для Украины. Поэтому искренне пожелал нашим партнерам успехов", - отметил Азаров. По словам главы украинского Кабмина, главным лейтмотивом его встреч с президентом и председателем правительства РФ является желание российской стороны развивать наше двустороннее сотрудничество. "Российское руководство подтвердило заинтересованность в интенсификации двусторонних отношений. Стороны уже определились с первоочередными задачами, которые имеют вполне прагматический характер. Это касается и решения российской стороны о кредитовании строительства 3 и 4 энергоблоков на Хмельницкой АЭС, и намерения принять участие в серийном выпуске самолета АН-148. Даны поручения руководителям соответствующих ведомств начать практическую реализацию этих проектов", - сказал Азаров.