Полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Николай Винниченко прокомментировал сегодня, 6 июня, в Великом Новгороде слова губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко о том, что родиной России является не Новгород, а Старая Ладога. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Винниченко заметил, что на инаугурации губернатора Ленинградской области "присутствовали и украинские партнеры, в том числе глава администрации Киевской области, которая, как известно, колыбель русской, славянской культуры".

"Я могу сказать одно: научные исследования доказывают, что все-таки слова "Россия" и "российская, русская государственность" - впервые были произнесены именно здесь, в Новгороде. И это обосновали и наши предшественники, и ученые", - сказал Винниченко.

Полпред отметил, что "спорить можно долго и с использованием разных аргументов". "Но точку поставил указ президента, который определил Новгородскую землю как место зарождения российской государственности. И я думаю, что против воли президента спорить нет необходимости", - заявил полномочный представитель президента в СЗФО.

Напомним, 30 мая 2012 года на заседании правительства региона новый губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко заявил о том, что инициативе празднования 1150-летия российской государственности, выдвинутой пару лет назад, не уделялось до этого момента должного внимания. "Узнаю от коллеги, губернатора Новгородской области Митина, о том, что там вовсю готовятся мероприятия к этой дате. Опять делается попытка доказать, что российская государственности зародилась в Новгороде, хотя всем известно, что первая столица Древней Руси - Старая Ладога", - отметил Дрозденко и поручил чиновникам заняться подготовкой к празднованию, несмотря на то, что финансирование на это областным бюджетом не предусмотрено.

Напомним также, что указом президента РФ Великий Новгород включен в список городов, где в 2012 году пройдут мероприятия в честь 1150-летия зарождения российской государственности. Торжества в Великом Новгороде запланированы на 21-23 сентября.