От летнего зноя и изнуряющей жары избавил жителей верхних этажей панельных пятиэтажных домов 80-летний калужанин Николай Фролов, предложив способ использовать краску, которая отражала бы солнечные лучи. Как сообщили по этому поводу 6 июня корреспонденту ИА REGNUM в отделе по взаимодействию со СМИ и информационному обеспечению аппарата законодательного собрания Калужской области, на приеме у спикера областного парламента Виктора Бабурина Фролов рассказал о проблеме, которая волнует летом многих горожан.

Пенсионер проживает на пятом этаже панельного дома. Чердачного помещения в доме нет, поэтому в летний период плоская крыша сильно прогревается и температура в однокомнатной квартире Фролова достигает 35-38-градусной отметки. Пенсионер неоднократно обращался в различные инстанции, но вопрос так и остался до сих пор нерешенным. Калужанин предложил главе заксобрания выход из сложившейся ситуации, который не потребует больших затрат - покрасить кровлю светоотражающей краской.

Бабурин пообещал реализовать предложение пенсионера-новатора и дал поручение направить калужскому градоначальнику письмо с соответствующей просьбой подержать "малозатратную, но эффективную" идею калужанина.