"Силовое решение афганской проблематики, Ближнего Востока не принесёт каких-либо реальных результатов", - заявил сегодня, 6 июня, президент Киргизии Алмазбек Атамбаев в ходе заседания Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в узком составе. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в отделе информационной политики аппарата главы государства.

"По ряду объективных причин, - сказал киргизский лидер, - ситуация с безопасностью на пространстве ШОС, прилегающих регионах продолжает оставаться сложной и неопределённой. И здесь особую тревогу вызывает увеличение масштабов наркобизнеса. Мы полностью солидарны с мнением ряда партнёров по организации, что военное силовое решение афганской проблематики не принесёт каких-либо реальных результатов. Такого же принципа мы придерживаемся по ситуации на Ближнем Востоке, в северной Африке, вокруг Ирана. Мы выступаем за решение всех проблем исключительно политико-дипломатическими методами при центральной роли института ООН".

Атамбаев подчеркнул, что Киргизия "поддерживает инициативу Китая, Казахстана по созданию энергетического клуба и по взаимодействию в области продовольственной безопасности".

Глава Киргизии также затронул вопросы расширения ШОС. "В настоящее время наблюдается стремление ряда государств к более тесному взаимодействию в рамках ШОС, что делает актуальным вопрос расширения организации. Пока, видимо, надо просто рассмотреть заявки, направленные на расширение института наблюдателей и партнёров по диалогу. В этом плане Киргизия поддерживает заявку Турции на предоставление ей статуса государства-партнёра по диалогу и заявку Афганистана на предоставление ему статуса государства-наблюдателя при ШОС", - сказал Алмазбек Атамбаев.