По факту размыва автодороги в Красночетайском районе Чувашии прокуратура республики внесла представление в адрес главы администрации района. Как сообщили ИА REGNUM по итогам проверки в прокуратуре Чувашии, были установлены факты ненадлежащего выполнения обязанностей со стороны администрации по осуществлению дорожной деятельности и содержанию дорог, что в числе прочих причин привело к разрушению автодороги. В частности, оценка технического состоянии дорога не проводилась, своевременные мероприятии по обеспечению сохранности и организации на ней дорожного движения не приняты.

Установлено, что в апреле 2012 года дорога была обследована, однако вероятность её обрушения не выявлена. "Это свидетельствует о формальном подходе к указанному обследованию. Администрация района самоустранилась от выполнения обязанностей по обеспечению сохранности дороги, соответствующие контрольные мероприятия, в том числе за действиями подрядчика в рамках муниципального контракта, не проводились, как и периодические осмотры дороги во избежание чрезвычайных ситуаций", - говорится в сообщении прокуратуры. В адрес главы администрации района внесено представление об устранении нарушений законодательства дорожной деятельности.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 19 апреля 2012 года в Красночетайском районе Чувашии талыми водами размыло автодорогу (трубный переход), ведущую в деревню Тоганаши. В населенном пункте расположен фельдшерско-акушерский пункт, сельский клуб, магазин, 233 жилых частных дома, проживает 480 жителей, из них 88 детей. В прокуратуре Чувашии по итогам проверки установили, что паводковые воды начали резко смывать грунт вокруг водопропускной трубы, что повлекло её смещение и обвал участка автодороги.