С начала пожароопасного сезона зарегистрировано 27 лесных пожаров на общей площади 119 га. Для сравнения - в 2011 году на эту дату зарегистрировано 70 пожаров на площади 388 га. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Госсовета республики, где сегодня прошло совещание по лесным пожарам.

"С 28 апреля 2012 года на территории республики установлен особый противопожарный режим, которым закреплены дополнительные требования пожарной безопасности. Запрещено разведение костров, сжигание сухой травы и других растительных остатков, мусора, бытовых и производственных отходов, горючей тары, проведение пожароопасных работ", - отметил председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению Владимир Косов.

Как отметил представитель МЧС России по РК Михаил Муравьев, на сегодня проведена проверка 174 населенных пунктов, шести объектов экономической отрасли, подверженных угрозе пожаров. В итоге выдано 22 предписания, к исполнению предложено 131 мероприятие, из которых выполнено пока 128. 55 юридических и должностных лиц привлечены к административной ответственности.

За несоблюдение мер противопожарной безопасности по республиканскому закону об административной ответственности составлено 87 административных протоколов, сообщил представитель республиканской полиции Александр Спиридонов. Протоколы в данной сфере нарушений уполномочены составлять как сотрудники органов внутренних дел, так и должностные лица Минприроды республики, напомнил Косов. По словам представителя этого ведомства Андрея Климова, в прошлом году оно рассмотрело 52 административных дела, в 2012 году к ответственности по инициативе министерства пока никто не привлекался.

"Сегодня имеются все необходимые средства и приемы административного законодательства, используя которые можно добиться выполнения требований пожарной безопасности. Лучше уделить время профилактике, чем устранять негативные последствия", - подвел итоги совещания Косов.