В Саратовской области разработана и создана установка по уничтожению ядохимикатов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в министерстве промышленности и энергетики области. Министр промышленности и энергетики области Сергей Лисовский посетил промышленную площадку, на которой в опытном режиме эксплуатируется передвижная плазменно-химическая установка для уничтожения ядохимикатов и пестицидов. Работы по ее разработке и созданию проведены ООО "Научно-исследовательский институт технологий органической, неорганической химии и биотехнологий" (ООО "НИИТОНХиБТ) в рамках ФЦП "Национальная система химической и биологической безопасности Российской Федерации (2009 - 2013 годы)".

Глава ведомства отметил: "В настоящее время на промышленной площадке производится отладка созданной конструкции и технологии. Установка предназначена для уничтожения опасных веществ и является лучшей альтернативой хранению отходов, т.к. хранение не исключает утечек в почву и воду, соответственно - загрязнения. Раньше действовала федеральная программа, в рамках которой из области уже было вывезено 500 т пестицидов. Установка позволит уничтожить оставшиеся 1 800 т и еще ряд других опасных веществ: нефтешламы, совтол и многое другое. Самое главное - мобильность установки. Она может быть доставлена к объекту уничтожения".

Правительство области вышло с ходатайством в Минпромторг РФ начать серийный выпуск данного оборудования, которое позволит решить ряд экологических вопросов в Саратовской области и других регионах.

По оценке Сергея Лисовского, в 50 регионах эта установка найдет применение. Оценивая перспективы использования нового оборудования, управляющий промышленной площадки ООО Экорос" Михаил Морозов отметил, что уже сегодня со стороны потенциальных заказчиков к нему есть интерес.